Объявлен фильм открытия Берлинале-2026

Фильм открытия Берлинского кинофестиваля — это не просто кино, а целая философия

Дирекция Берлинского кинофестиваля назвала фильм открытия 76-го смотра. Им станет афганская драма No Good Men. Да, название уже говорит само за себя — здесь не будет ни одного порядочного мужчины. Но это, кажется, ещё не конец света.

Героиня — оператор в Кабуле, а на самом деле — феминистка с мечтой

Режиссёркой ленты выступила Шарбану Садат. Сюжет проследит за Нару (Садат), единственной женщине, работающей оператором на телевидении Кабула. Героиня убеждена, что в Афганистане нет порядочных мужчин. Но вдруг… Вскоре Нару начинает сомневаться в этом убеждении: у женщины завязываются отношения с репортёром Кодратом (Анвар Хашими), сопровождающим её в командировке.

Интересно, кто из них первый заметил, что в жизни всё не так просто?

Фильм основан на реальных событиях — и это не про любовь

Основой для фильма стал одноимённый автобиографический роман Садат. То есть, говоря простым языком, режиссёрка сняла свою жизнь, но в киноплёнку. Это не просто кино — это личная история, которая может заставить задуматься.

Что ещё будет на Берлинале? Один из самых странных фестивалей мира

Берлинале пройдёт с 12 по 22 февраля. Председателем жюри выступит Вим Вендерс («Париж, Техас», «Идеальные дни»). А вне конкурса покажут мюзикл «Завещание Анны Ли», комедийный сай-фай «Удачи, веселья, не сдохни» Гора Вербински и др.

  • Если вы любите кино, которое заставляет задуматься — это ваш шанс;
  • Если вы любите кино, которое заставляет плакать — тут тоже есть;
  • А если вы любите просто смотреть на красивые кадры — то поезжайте.

В общем, Берлинский фестиваль — это не только кино. Это ещё и ритуал для тех, кто хочет понять мир через экран.

Новости из мира кино

Все